Агентство недвижимости Ваш Дом

Недвижимость Ростова-на-Дону для жизни и работы!

Как приобрести недвижимость на материнский капитал

 

Как приобрести недвижимость на

материнский капитал

 

 

111

Как известно, «материнский капитал» в размере 300 тысяч рублей можно потратить различными способами. Тем не менее, Вы должны понимать, материнский капитал не приносят в сверкающем чемодане. Более того, наличные Вы не потрогаете и даже не увидите воочию. Вы получите лишь сертификат, который подтверждает Ваше право на «материнские деньги», а последующиерасчеты,вне зависимости от того, куда Вы решите их потратить, будут безналичными.


Как и когда можно пользоваться?Согласно Российскому законодательству Вы сможете пустить деньги в ход лишь после того, как Вашему второму или последующему малышу исполнится 3 года, а если точнее – 2 года и 6 месяцев. Исключением из этого правила является случай, когда Вы хотите направить материнский капитал на выплату кредита. Согласно новым поправкам в законе, материнскими деньгами можно оплатить кредиты на покупку жилья, которые были взяты до 31 декабря 2010 года включительно. Это можно делать в любой момент после рождения второго или последующего ребенка. 

 

Напомним, материнский капитал положен женщине не только при рождении ребенка, но и при усыновлении второго малыша, третьего и т.д.

 

Желая потратить материнские деньги так или иначе, Вы должны обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ (районное) и написать заявление о распоряжении данными средствами. Такое заявление можно подать в любое время, однако если Вы хотите распорядиться капиталом с июля по декабрь текущего года, заявление должно быть подано до 1 мая этого года. Если же Вы планируете потратить капитал в первые шесть месяцев следующего года, заявление пишется до 1 октября текущего года.


Материнский капитал Вы сможете расходовать частями – не обязательно распоряжаться сразу всей суммой, если не такой необходимости. Вид расходов, размер выплаты и получателя (реципиента) денег Вы должны указать в заявлении.


Получив Ваше заявление, Пенсионный фонд РФ примет решение его удовлетворить, после чего переведет указанную из 300 тысяч рублей сумму Вашему реципиенту на счет.


Подать в Пенсионный Фонд заявление Вы можете сами или через доверенное лицо. Заявление, принесенное Вашим представителем, считается действительным, если к нему приложены:


1) сертификат (оригинал);
2) документ, удостоверяющий личность доверенного лица и его место регистрации (паспорт в большинстве случаев);
3) нотариально заверенная доверенность, которая подтверждает личность Вашего представителя.

 

Материнский капитал и недвижимость 

Statiy2021Напомним, существуют Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, и в соответствии с ними, Вы можете распорядиться материнским капиталом, купив жилплощадь или построив жилье. При этом разрешена покупка как у юр. лица, частного предпринимателя, так и физ. лица. На Ваш выбор Вы можете приобрести уже готовую квартиру или стройвариант. То же касается и дома: Вы можете купить готовый дом или при самостоятельном строительстве дома закупить стройматериалы со средств материнского капитала. Но и в этом случае все оплаты проводятся только безналичным расчетом.


Перечислить деньги из материнского капитала Вы можете и банку, который Вам или Вашему супругу выдал кредит на приобретение жилплощади. Это может быть не только выплата долга по кредиту, ипотеке, займу на покупку или постройку квартиры, покрытие процентов, но и первоначальный взнос по кредиту в банк на эти же цели.


Подытожим все варианты расходования материнского капитала на объекты недвижимость:


1) Прямое приобретение квартиры. Средства перечисляются продавцу.
2) Участие в долевом строительстве. Средства перечисляются на оплату цены договора, либо в качестве вступительного взноса, пая по договору.
4) Первоначальный взнос при покупке квартиры/дома в кредит.
5) Приобретение квартиры/дома в кредит. Средства перечисляются банку на оплату основного долга и процентов.
6) Строительство жилого дома. Средства перечисляются на покупку стройматериалов

 

 

заказать обратный звонок
оставить заявку