Агентство недвижимости Ваш Дом

Недвижимость Ростова-на-Дону для жизни и работы!

Как стать успешным риэлтором и есть ли перспективы в данной профессии?

kak-pravilno-brat-interviuКак стать успешным риэлтором и есть ли перспективы в данной профессии?

(Интервью с собственником агентства недвижимости)

 

 

 

Как и из каких сфер приходят люди в недвижимость?

Наверное, почти у каждого в жизни однажды наступает период, когда приходится менять работу, если речь не идет о том, кто впервые в жизни просматривает вакансии. Причин тому может быть множество: кто-то ищет лучшие заработки, у кого-то возникают личные мотивы, чтобы начать все с нового листа. Допустим, развалился бизнес, а потенциального конкурента (включая бывшего руководителя) далеко не все работодатели захотят видеть среди своих сотрудников, пусть даже в рядах менеджеров среднего звена. К тому же не всегда человеку хочется рассказывать безрадостные причины, заставившие искать новую работу. Вот так и мне пришлось в один прекрасный день кардинально изменить направление трудовой деятельности. Я пришла в недвижимость в 2000-м году рядовым агентом. Как вы видите, сегодня – я сама руковожу агентством. Поэтому можно уверенно говорить о том, что любой специалист по недвижимости способен сделать карьеру. В этой сфере даже больше, чем в какой-либо другой, все зависит от самого человека.

 

А как вы видите своеразвитие или считаете, что можно остановиться на достигнутом? Что дает новичку агентство недвижимости?

Теперь я – собственник, пока что играющий тренер, но останавливаться никогда не стоит. Я постоянно учусь и стараюсь обучать своих сотрудников. В планах на ближайшее время - больше внимания личной мотивации персонала. Есть и другие планы на развитие.


Хочу заметить, что сегодня новичку без опыта гораздо проще – существует много обучающих курсов, тренингов. Можно найти массу информации в интернете, а раньше все постигалось за счет набивания шишек. Учить и плодить конкурентов в среде риелторов того времени было не принято. Поэтому я очень серьезно отношусь к вопросу обучения. В развитии – жизнь.

 

kak-pravilno-brat-interviu_1Каким, на ваш взгляд, должен быть в идеале профессионал в сфере недвижимости?

Настоящий профессионал – специалист по недвижимости, прежде всего, должен знать как можно больше об объекте реализации, о его преимуществах. К тому же требуется хорошо понимать различные детали сделок, в особенности их юридические аспекты.


Успешный менеджер легко ориентируется в базе объектов, которые реализует агентство, следит за регулярными обновлениями. К примеру, на сегодняшний день в базе данных АН Ваш Дом к продаже выставлено около 2000 адресов, относящихся и к элитному рынку, и к бизнес-, стандарт- и эконом- классам. Нужно вовремя найти то, что хочет клиент.


Важно не только продавать «свои» объекты, но и быть в курсе действий конкурентов, особенно на первичном рынке – кто, что продает и какие условия предлагает.


Помимо всего прочего, следует вникнуть в ныне существующие технологии строительства и, предлагая объект, быть готовым ответить на вопросы, связанные с техническими характеристиками проекта, которые так любят сегодня задавать клиенты.

Какие, например?
Конечно, агент, специалист по недвижимости не архитектор, но нынешних клиентов интересует буквально все: и толщина стен, и особенности коммуникаций, и сетей. Дома отличаются по сериям, их нужно отличать. В принципе следует выяснять как можно больше технических параметров. Тогда клиент будет доволен, увидев в вашем лице профессионала.

 

Вернемся к вопросу карьеры, вы считаете, что агент по недвижимости может продвинуться по карьерной лестнице или только увеличить доход с опытом?

Разумеется, рост возможен. В нашем агентстве человек может развиваться и с точки зрения квалификации, и улучшать свой профессиональный/социальный статус – отозвавшись на вакансии обычных агентов, некоторые сотрудники со временем вырастают до руководителя, управленца. И то, и другое важно для перспективной личности, и наша компания дает возможность развития своим сотрудникам.


Если вы умеете и хотите трудиться, все получится. Не стоит бояться взяться за незнакомое дело, ему можно научиться, было бы желание. Однако не менее важно, чтобы работа приносила удовольствие, именно тогда вы станете успешным!

 

заказать обратный звонок
оставить заявку